Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) arroz branco e brócolis c/ caldo de carne c/ cebola e óleo de soja s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,47 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 14 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,75 g |
| Ácidos graxos trans | 0,18 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 2,24 mg |
| Lipídios | 25,8 g |
| Umidade (g) | 53,3 g |
| Vitamina a (re) | 74 mcg |
| Valor energético | 311 kcal |
| Carboidratos | 7,19 g |
| Carboidrato disponível | 6,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,9 g |
| Colesterol | 41,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,99 g |
| Sódio | 58,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 37 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 9,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,99 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 22 μg |
| Vitamina B12 | 1,38 μg |
| Cálcio | 14,7 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 1,21 mg |
| Fósforo | 108 mg |
| Magnésio | 17,5 mg |
| Manganês | 0,24 mg |
| Potássio | 192 mg |
| Selênio | 0,4 μg |
| Zinco | 2,84 mg |
| Cinzas | 0,73 g |