Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) arroz branco e brócolis c/ caldo de carne c/ cebola e azeite de oliva c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,58 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,53 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,44 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,89 mg |
| Lipídios | 4,9 g |
| Umidade (g) | 73,4 g |
| Vitamina a (re) | 90,5 mcg |
| Valor energético | 125 kcal |
| Carboidratos | 7,41 g |
| Carboidrato disponível | 6,37 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 13,2 g |
| Colesterol | 41,9 mg |
| Fibras alimentares | 1,04 g |
| Sódio | 158 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 45,5 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 9,77 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 1,03 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 22,5 μg |
| Vitamina B12 | 1,4 μg |
| Cálcio | 15,9 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,24 mg |
| Fósforo | 111 mg |
| Magnésio | 17,9 mg |
| Manganês | 0,24 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Selênio | 0,41 μg |
| Zinco | 2,89 mg |
| Cinzas | 1,01 g |