Alimento
Papa de carne bovina moída (acém) macarrão e brócolis c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,47 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,21 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,21 g |
| Ácidos graxos trans | 0,15 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,43 mg |
| Lipídios | 4,48 g |
| Umidade (g) | 76,8 g |
| Vitamina a (re) | 90,5 mcg |
| Valor energético | 111 kcal |
| Carboidratos | 6,07 g |
| Carboidrato disponível | 5,13 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,1 g |
| Colesterol | 42,9 mg |
| Fibras alimentares | 0,94 g |
| Sódio | 23,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 45,5 μg |
| Vitamina D | 1,08 μg |
| Vitamina C | 9,69 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,92 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 30,6 μg |
| Vitamina B12 | 1,05 μg |
| Cálcio | 16,9 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 1,11 mg |
| Fósforo | 81,8 mg |
| Magnésio | 9,82 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 159 mg |
| Selênio | 0,47 μg |
| Zinco | 3,24 mg |
| Cinzas | 0,52 g |