Alimento
Papa de carne bovina moída (acém) macarrão e brócolis c/ caldo de frango c/ cebola e azeite de oliva s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,43 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,45 g |
| Ácidos graxos trans | 0,14 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,5 mg |
| Lipídios | 6,37 g |
| Umidade (g) | 75,5 g |
| Vitamina a (re) | 90,5 mcg |
| Valor energético | 126 kcal |
| Carboidratos | 5,79 g |
| Carboidrato disponível | 4,86 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 11,8 g |
| Colesterol | 41,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,93 g |
| Sódio | 22,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 45,5 μg |
| Vitamina D | 1,05 μg |
| Vitamina C | 9,69 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,89 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 29,8 μg |
| Vitamina B12 | 1,02 μg |
| Cálcio | 16,8 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 1,09 mg |
| Fósforo | 79,8 mg |
| Magnésio | 9,68 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 156 mg |
| Selênio | 0,45 μg |
| Zinco | 3,15 mg |
| Cinzas | 0,51 g |