Alimento
Papa de carne bovina moída (acém) macarrão e brócolis c/ caldo de carne c/ cebola e óleo de soja s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,92 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,39 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,48 g |
| Ácidos graxos trans | 0,15 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,47 mg |
| Lipídios | 6,4 g |
| Umidade (g) | 75,5 g |
| Vitamina a (re) | 90,5 mcg |
| Valor energético | 126 kcal |
| Carboidratos | 5,79 g |
| Carboidrato disponível | 4,86 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 11,8 g |
| Colesterol | 41,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,93 g |
| Sódio | 22,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 45,5 μg |
| Vitamina D | 1,06 μg |
| Vitamina C | 9,69 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,84 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 29,8 μg |
| Vitamina B12 | 1,03 μg |
| Cálcio | 16,7 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 79,4 mg |
| Magnésio | 9,68 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 156 mg |
| Selênio | 0,35 μg |
| Zinco | 3,2 mg |
| Cinzas | 0,51 g |