Alimento
Papa de carne bovina moída (acém) fubá e espinafre c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,38 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,24 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,97 g |
| Ácidos graxos trans | 0,11 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,25 mg |
| Lipídios | 4,08 g |
| Umidade (g) | 76,5 g |
| Vitamina a (re) | 22,3 mcg |
| Valor energético | 110 kcal |
| Carboidratos | 8,07 g |
| Carboidrato disponível | 7,22 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 10,8 g |
| Colesterol | 38,1 mg |
| Fibras alimentares | 0,85 g |
| Sódio | 149 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 11,1 μg |
| Vitamina D | 0,97 μg |
| Vitamina C | 0,27 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 31,8 μg |
| Vitamina B12 | 0,94 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,32 mg |
| Fósforo | 66,3 mg |
| Magnésio | 10,2 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 142 mg |
| Selênio | 0,35 μg |
| Zinco | 2,83 mg |
| Cinzas | 0,58 g |