Alimento
Margarina c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 60 g |
| Umidade (g) | 37,5 g |
| Valor energético | 540 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 16,2 g |
| Gorduras trans | 2,99 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 13,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 21,2 g |
| Gordura de adição | 60 g |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 711 mg |
| Vitamina A | 343 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 5 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0,85 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 3,86 mg |
| Ferro | 0,06 mg |
| Fósforo | 5,28 mg |
| Magnésio | 0,89 mg |
| Potássio | 9,32 mg |
| Cinzas | 2,5 g |