Alimento
Margarina c/ óleo hidrogenado (80% lipídeos) s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 22,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 25,9 g |
| Ácidos graxos saturados | 18,1 g |
| Ácidos graxos trans | 12,1 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 6,51 mg |
| Lipídios | 81,7 g |
| Umidade (g) | 19,6 g |
| Vitamina a (re) | 534 mcg |
| Valor energético | 736 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 81,7 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 77,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 534 μg |
| Vitamina B9 | 1,09 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 2,6 mg |
| Ferro | 0,05 mg |
| Fósforo | 3,75 mg |
| Magnésio | 0,54 mg |
| Potássio | 1,77 mg |
| Cinzas | 0,16 g |