Alimento
Margarina c/ óleo hidrogenado (65% lipídeos) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 67,4 g |
| Umidade (g) | 32,2 g |
| Valor energético | 607 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 14,9 g |
| Gorduras trans | 9,99 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 18,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 21,4 g |
| Gordura de adição | 67,4 g |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 894 mg |
| Vitamina A | 246 μg |
| Vitamina A (re) | 246 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 5,37 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0,92 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 5,56 mg |
| Ferro | 0,09 mg |
| Fósforo | 7,26 mg |
| Magnésio | 1,13 mg |
| Potássio | 21,4 mg |
| Cinzas | 1,94 g |