Alimento
Margarina c/ leite s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 60 g |
| Umidade (g) | 36,6 g |
| Valor energético | 553 kcal |
| Carboidratos | 1,9 g |
| Carboidrato disponível | 1,9 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,3 g |
| Gorduras saturadas | 11,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 34,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 12 g |
| Gordura de adição | 60 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 0 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 702 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 4,29 mg |
| Vitamina C | 0,09 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 0,88 μg |
| Vitamina B12 | 0,05 μg |
| Cálcio | 17,6 mg |
| Ferro | 0,01 mg |
| Fósforo | 14,1 mg |
| Magnésio | 1,76 mg |
| Potássio | 22 mg |
| Zinco | 0,09 mg |
| Cinzas | 0,2 g |