Alimento
Margarina c/ leite c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 34,2 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 12 g |
| Ácidos graxos saturados | 11,4 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 4,29 mg |
| Lipídios | 60 g |
| Umidade (g) | 34,9 g |
| Valor energético | 553 kcal |
| Carboidratos | 1,9 g |
| Carboidrato disponível | 1,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,3 g |
| Gordura de adição | 60 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 1.000 mg |
| Vitamina A | 702 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,09 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 0,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,05 μg |
| Cálcio | 18,1 mg |
| Ferro | 0,01 mg |
| Fósforo | 14,5 mg |
| Magnésio | 1,81 mg |
| Potássio | 22,6 mg |
| Zinco | 0,09 mg |
| Cinzas | 1,9 g |