Alimento
Manteiga s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 21,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,5 g |
| Ácidos graxos saturados | 51,5 g |
| Ácidos graxos trans | 2,82 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 2,46 mg |
| Lipídios | 86 g |
| Umidade (g) | 13,6 g |
| Vitamina a (re) | 1.041 mcg |
| Valor energético | 776 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 0,4 g |
| Gordura de adição | 86 g |
| Colesterol | 213 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 3,85 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1.027 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B9 | 3,16 μg |
| Vitamina B12 | 0,18 μg |
| Cálcio | 3,61 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Fósforo | 7,07 mg |
| Magnésio | 1,43 mg |
| Potássio | 5,2 mg |
| Selênio | 1,05 μg |
| Cinzas | 0,05 g |