Alimento
Manteiga levemente salgada light Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 11,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,68 g |
| Ácidos graxos saturados | 28 g |
| Ácidos graxos trans | 1,88 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,34 mg |
| Lipídios | 46,9 g |
| Umidade (g) | 50,5 g |
| Valor energético | 427 kcal |
| Carboidratos | 1,21 g |
| Carboidrato disponível | 1,21 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,12 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 0,12 g |
| Gordura de adição | 46,9 g |
| Colesterol | 114 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 390 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 1,81 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 4,3 mg |
| Cobre | 0 μg |
| Fósforo | 16,3 mg |
| Magnésio | 0,86 mg |
| Potássio | 8,69 mg |
| Cinzas | 1,29 g |