Alimento
Manteiga e margarina s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 31,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 18,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 26,7 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0 mg |
| Lipídios | 80 g |
| Umidade (g) | 19,9 g |
| Valor energético | 721 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,15 g |
| Gordura de adição | 80 g |
| Colesterol | 87,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 26,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 811 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,1 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 1,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,01 μg |
| Cálcio | 26,7 mg |
| Ferro | 0,09 mg |
| Fósforo | 21,9 mg |
| Magnésio | 1,9 mg |
| Potássio | 35,2 mg |
| Zinco | 0,02 mg |
| Cinzas | 0 g |