Alimento
Manteiga de garrafa artesanal (média diferentes regiões)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 28,5 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,67 g |
| Ácidos graxos saturados | 61,5 g |
| Ácidos graxos trans | 3,7 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 2,78 mg |
| Lipídios | 98,8 g |
| Umidade (g) | 1,15 g |
| Vitamina a (re) | 849 mcg |
| Valor energético | 889 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,08 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 254 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 1,98 mg |
| Vitamina A | 834 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0,01 μg |
| Cálcio | 3,96 mg |
| Cobre | 0 μg |
| Ferro | 0 mg |
| Fósforo | 2,97 mg |
| Magnésio | 0 mg |
| Potássio | 4,95 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 0,01 mg |
| Cinzas | 0 g |