Alimento
Manteiga de amêndoa cremoso(a)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
USDA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 645,456 kcal |
| Carboidratos | 21,2367 g |
| Proteínas | 20,7873 g |
| Gorduras totais | 53,04 g |
| Gorduras saturadas | 4,253 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 34,69 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 12,61 g |
| Fibras alimentares | 9,718 g |
| Sódio | 0,9963 mg |
| Vitamina E | 16,67 mg |
| Vitamina K | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,0946 mg |
| Vitamina B3 | 3,909 mg |
| Vitamina B6 | 0,0838 mg |
| Vitamina B9 | 42,46 μg |
| Cálcio | 263,8 mg |
| Ferro | 4,108 mg |
| Fósforo | 506,9 mg |
| Magnésio | 267,8 mg |
| Potássio | 745,4 mg |
| Zinco | 3,178 mg |