Alimento
MANTEIGA COM OU SEM SAL LIGHT
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 347,32 kcal |
| Carboidratos | 0,03 g |
| Açúcares totais | 0,05 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 0,41 g |
| Gorduras totais | 39,29 g |
| Gorduras saturadas | 24,88 g |
| Gorduras trans | 1,59 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,18 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,47 g |
| Colesterol | 104,15 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 36,64 mg |
| Vitamina A | 449,41 μg |
| Vitamina D | 0,68 μg |
| Vitamina E | 1,12 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,12 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 1,45 μg |
| Vitamina B12 | 0,08 μg |
| Cálcio | 12,65 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,01 mg |
| Fósforo | 11,63 mg |
| Magnésio | 1,21 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 11,63 mg |
| Selênio | 0,48 μg |
| Zinco | 0,04 mg |