Alimento
Manteiga c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 82,3 g |
| Umidade (g) | 15,5 g |
| Valor energético | 743 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,52 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 0,52 g |
| Gorduras saturadas | 49,2 g |
| Gorduras trans | 3,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 20,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,2 g |
| Gordura de adição | 82,3 g |
| Colesterol | 200 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 578 mg |
| Vitamina A | 936 μg |
| Vitamina A (re) | 950 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,36 mg |
| Vitamina B9 | 3,01 μg |
| Vitamina B12 | 0,17 μg |
| Cálcio | 9,42 mg |
| Ferro | 0,15 mg |
| Fósforo | 27,7 mg |
| Magnésio | 1,47 mg |
| Potássio | 14,8 mg |
| Selênio | 1,01 μg |
| Cinzas | 1,19 g |