Alimento
Manjerona seca (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,61 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,17 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 9,15 mg |
| Lipídios | 7 g |
| Umidade (g) | 7,6 g |
| Vitamina a (re) | 807 mcg |
| Valor energético | 320 kcal |
| Carboidratos | 60,6 g |
| Carboidrato disponível | 42,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,7 g |
| Proteína vegetal | 12,7 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 18,1 g |
| Sódio | 77 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,29 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 4,1 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 1.990 mg |
| Ferro | 82,7 mg |
| Fósforo | 310 mg |
| Potássio | 1.520 mg |
| Zinco | 36 mg |
| Cinzas | 12,1 g |