Alimento
Manjericão seco
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
portfir
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 244 kcal |
| Carboidratos | 10 g |
| Açúcares totais | 1,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 8,3 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 23 g |
| Gorduras totais | 4,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,2 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Ácido linoleico | 0,4 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 37,7 g |
| Betacaroteno | 101 μg |
| betacriptoxantina | 101 µg |
| Licopeno | 101 µg |
| Luteína | 101 µg |
| Zeaxantina | 101 µg |
| Sódio | 76 mg |
| Sal | 0,2 g |
| Vitamina A | 938 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 10,7 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 1,2 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B6 | 1,34 mg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Triptofano | 2,5 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 2.240 mg |
| Ferro | 90 mg |
| Fósforo | 270 mg |
| Iodo | 101 μg |
| Magnésio | 710 mg |
| Potássio | 2.630 mg |
| Selênio | 101 μg |
| Zinco | 7,1 mg |
| Água | 10,3 g |
| Cinzas | 14,8 g |