Alimento
Manjericão in natura Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,27 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,13 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,49 mg |
| Lipídios | 0,39 g |
| Umidade (g) | 93 g |
| Vitamina a (re) | 1.035 mcg |
| Valor energético | 19 kcal |
| Carboidratos | 3,64 g |
| Carboidrato disponível | 0,34 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,99 g |
| Proteína vegetal | 1,99 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,31 g |
| Sódio | 3,89 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 517 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 2,34 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 60,3 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 210 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 0,97 mg |
| Fósforo | 39,9 mg |
| Magnésio | 57,8 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 251 mg |
| Selênio | 0,27 μg |
| Zinco | 0,46 mg |
| Cinzas | 1,02 g |