Alimento
Manjericão cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
Taco 4 edição
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 21,15 kcal |
| Carboidratos | 3,64 g |
| Proteínas | 1,99 g |
| Gorduras totais | 0,39 g |
| Gorduras saturadas | 0,13 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,27 g |
| Fibras alimentares | 3,31 g |
| Sódio | 3,89 mg |
| Vitamina A | 517,42 μg |
| Vitamina C | 2,34 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Cálcio | 210,92 mg |
| Cobre | 0,16 μg |
| Ferro | 0,97 mg |
| Fósforo | 39,92 mg |
| Magnésio | 57,81 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 251,55 mg |
| Zinco | 0,46 mg |
| Umidade | 92,96 % |
| Cinzas | 1,02 g |