Alimento
Maniçoba c/ sal (folha da mandioca brava (maniva) toucinho defunado (bacon) carne seca dessalgada carne suína (lombo orelha rabo e costela dessalgada) bucho bovino chouriço linguiça portuguesa paio alho pimenta-de-cheiro s/ óleo c/sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,66 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,67 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,88 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 8,66 g |
| Umidade (g) | 78,1 g |
| Vitamina a (re) | 221 mcg |
| Valor energético | 126 kcal |
| Carboidratos | 3,39 g |
| Carboidrato disponível | 1,25 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 9,91 g |
| Colesterol | 42,6 mg |
| Fibras alimentares | 2,15 g |
| Sódio | 584 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 110 μg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 2,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Cálcio | 65,8 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 3,2 mg |
| Fósforo | 54,6 mg |
| Magnésio | 23,6 mg |
| Manganês | 0,59 mg |
| Potássio | 147 mg |
| Zinco | 2,02 mg |
| Cinzas | 1,97 g |