Alimento
MANICOBA
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 181,85 kcal |
| Carboidratos | 2,92 g |
| Açúcares totais | 0,91 g |
| Açúcares adicionados | 0,27 g |
| Proteínas | 15,09 g |
| Gorduras totais | 12,16 g |
| Gorduras saturadas | 3,78 g |
| Gorduras trans | 0,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,25 g |
| Colesterol | 47,48 mg |
| Fibras alimentares | 1,31 g |
| Sódio | 508,52 mg |
| Vitamina A | 189,52 μg |
| Vitamina D | 0,24 μg |
| Vitamina E | 0,77 mg |
| Vitamina C | 8,94 mg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 5,97 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B9 | 46,06 μg |
| Vitamina B12 | 0,54 μg |
| Cálcio | 74,71 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1,35 mg |
| Fósforo | 130,08 mg |
| Magnésio | 20,79 mg |
| Manganês | 0,23 mg |
| Potássio | 228,63 mg |
| Selênio | 15,83 μg |
| Zinco | 1,83 mg |