Alimento
MANGALO AMARGO EM GRAO
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 85,62 kcal |
| Carboidratos | 10,1 g |
| Açúcares totais | 1,24 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 4,8 g |
| Gorduras totais | 3,17 g |
| Gorduras saturadas | 0,56 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,63 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,85 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,6 g |
| Sódio | 263 mg |
| Vitamina A | 18,83 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina C | 19,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 58 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 73 mg |
| Magnésio | 31 mg |
| Manganês | 0,26 mg |
| Potássio | 193 mg |
| Selênio | 2,22 μg |
| Zinco | 0,47 mg |