Alimento
Mangaba s/ casca polpa
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 1,99 g |
| Umidade (g) | 83,4 g |
| Valor energético | 59 kcal |
| Carboidratos | 13,1 g |
| Carboidrato disponível | 5,58 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1 g |
| Proteína vegetal | 1 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 7,5 g |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 4,37 μg |
| Vitamina A (re) | 8,72 mcg |
| Vitamina C | 145 mg |
| Vitamina B9 | 98,3 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,74 mg |
| Fósforo | 6 mg |
| Magnésio | 41 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Zinco | 0,43 mg |
| Cinzas | 0,59 g |