Alimento
Mangaba c/ casca in natura
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 1,51 g |
| Umidade (g) | 85 g |
| Valor energético | 56 kcal |
| Carboidratos | 11,6 g |
| Carboidrato disponível | 7,71 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,01 g |
| Proteína vegetal | 0,88 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,4 g |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7,08 μg |
| Vitamina A (re) | 14,2 mcg |
| Vitamina E | 0,54 mg |
| Vitamina C | 290 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,48 mg |
| Vitamina B3 | 0,31 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 28 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 2,81 mg |
| Fósforo | 20 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,65 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Zinco | 0,23 mg |
| Cinzas | 0,69 g |