Alimento
Mandioca farinha fermentada puba crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,47 g |
| Umidade (g) | 9,8 g |
| Valor energético | 351 kcal |
| Carboidratos | 87,3 g |
| Carboidrato disponível | 83 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 1,62 g |
| Proteína vegetal | 1,62 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,23 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,19 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,24 g |
| Sódio | 3,61 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 41,4 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,43 mg |
| Fósforo | 32,6 mg |
| Magnésio | 27,5 mg |
| Manganês | 0,16 mg |
| Potássio | 337 mg |
| Zinco | 0,34 mg |
| Cinzas | 0,83 g |