Alimento
Mandioca farinha crua Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,15 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,15 g |
| Ácidos graxos trans | 0,15 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,28 mg |
| Lipídios | 0,42 g |
| Umidade (g) | 9,58 g |
| Vitamina a (re) | 0,43 mcg |
| Valor energético | 349 kcal |
| Carboidratos | 87,5 g |
| Carboidrato disponível | 81,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,69 g |
| Proteína vegetal | 1,69 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6,03 g |
| Sódio | 1,03 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0,22 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 42,4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 65 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 41,7 mg |
| Magnésio | 37,1 mg |
| Manganês | 1,44 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 1,05 μg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Cinzas | 0,79 g |