Alimento
Mandioca (aipim macaxeira) s/ casca crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,22 g |
| Umidade (g) | 65,4 g |
| Valor energético | 132 kcal |
| Carboidratos | 32,6 g |
| Carboidrato disponível | 30,5 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,98 g |
| Proteína vegetal | 0,98 g |
| Gorduras saturadas | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,09 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,09 g |
| Sódio | 1,95 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 6,86 μg |
| Vitamina A (re) | 13,7 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,15 mg |
| Vitamina C | 15 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 23,2 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 13,8 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,25 mg |
| Fósforo | 26,7 mg |
| Magnésio | 40,4 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 188 mg |
| Selênio | 0,6 μg |
| Zinco | 0,19 mg |
| Cinzas | 0,84 g |