Alimento
Mandioca (aipim macaxeira) s/ casca cozida sauté (c/ margarina e salsa) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,79 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,4 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,12 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,79 mg |
| Lipídios | 3,57 g |
| Umidade (g) | 66,8 g |
| Vitamina a (re) | 24,6 mcg |
| Valor energético | 144 kcal |
| Carboidratos | 28,1 g |
| Carboidrato disponível | 26,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,6 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,68 g |
| Sódio | 190 mg |
| Sal de adição | 0,47 g |
| Vitamina A | 18,4 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 10,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 9,85 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 17,9 mg |
| Cobre | 10 μg |
| Ferro | 0,08 mg |
| Fósforo | 21,4 mg |
| Magnésio | 25,2 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 94,5 mg |
| Selênio | 0,46 μg |
| Zinco | 0,16 mg |
| Cinzas | 0,88 g |