Alimento
Mandioca (aipim macaxeira) frita s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 11,2 g |
| Umidade (g) | 36,6 g |
| Valor energético | 304 kcal |
| Carboidratos | 50,3 g |
| Carboidrato disponível | 48,4 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,38 g |
| Proteína vegetal | 1,38 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 1,7 g |
| Gorduras trans | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,77 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,18 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,87 g |
| Sódio | 8,94 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 29,7 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23,1 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 0,32 mg |
| Fósforo | 56,5 mg |
| Magnésio | 94,9 mg |
| Manganês | 0,18 mg |
| Potássio | 176 mg |
| Selênio | 1,1 μg |
| Zinco | 0,44 mg |
| Cinzas | 0,61 g |