Alimento
Mandioca (aipim macaxeira) frita c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,76 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 6,16 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,69 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0 mg |
| Lipídios | 11,2 g |
| Umidade (g) | 36,5 g |
| Valor energético | 303 kcal |
| Carboidratos | 50,1 g |
| Carboidrato disponível | 48,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,38 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,86 g |
| Sódio | 136 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 29,6 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23,1 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 0,32 mg |
| Fósforo | 56,4 mg |
| Magnésio | 94,6 mg |
| Manganês | 0,18 mg |
| Potássio | 175 mg |
| Selênio | 1,1 μg |
| Zinco | 0,44 mg |
| Cinzas | 0,92 g |