Alimento
Mamão Papaia polpa in natura
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,2 g |
| Umidade (g) | 88,7 g |
| Valor energético | 43 kcal |
| Carboidratos | 10,2 g |
| Carboidrato disponível | 9,19 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Proteína vegetal | 0,5 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,06 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,06 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,05 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,03 g |
| Sódio | 1,61 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 59 μg |
| Vitamina A (re) | 118 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina C | 81,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,02 mg |
| Vitamina B9 | 35 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,19 mg |
| Fósforo | 10,6 mg |
| Magnésio | 16,2 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 124 mg |
| Selênio | 0,3 μg |
| Zinco | 0,07 mg |
| Cinzas | 0,37 g |