Alimento
Mamão Formosa polpa in natura
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,12 g |
| Umidade (g) | 86,9 g |
| Valor energético | 47 kcal |
| Carboidratos | 11,6 g |
| Carboidrato disponível | 9,74 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,82 g |
| Proteína vegetal | 0,82 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,04 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,03 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,81 g |
| Sódio | 3,26 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 43 μg |
| Vitamina A (re) | 85,9 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,14 mg |
| Vitamina C | 78,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 40,5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 24,9 mg |
| Cobre | 1.360 μg |
| Ferro | 0,23 mg |
| Fósforo | 10,9 mg |
| Magnésio | 17,3 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 221 mg |
| Selênio | 0,3 μg |
| Zinco | 0,07 mg |
| Cinzas | 0,58 g |