Alimento
Maionese light (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,01 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 13 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,45 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 2,19 mg |
| Lipídios | 22,2 g |
| Umidade (g) | 66,1 g |
| Valor energético | 238 kcal |
| Carboidratos | 9,23 g |
| Carboidrato disponível | 9,23 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,37 g |
| Colesterol | 16 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 827 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0,01 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,14 mg |
| Fósforo | 15 mg |
| Magnésio | 2 mg |
| Potássio | 31 mg |
| Selênio | 2,6 μg |
| Zinco | 0,07 mg |
| Cinzas | 2,05 g |