Alimento
Maionese c/ ovos artesanal c/ sal (óleo de soja ovo de galinha inteiro vinagre de maçã c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 71,4 g |
| Umidade (g) | 24,7 g |
| Valor energético | 656 kcal |
| Carboidratos | 0,74 g |
| Carboidrato disponível | 0,74 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,41 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 2,41 g |
| Gorduras saturadas | 11,2 g |
| Gorduras trans | 0,35 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 17 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 41,9 g |
| Gordura de adição | 69,4 g |
| Colesterol | 84,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 229 mg |
| Sal de adição | 0,5 g |
| Vitamina A | 26,1 μg |
| Vitamina A (re) | 26,1 mcg |
| Vitamina D | 0,42 μg |
| Vitamina E | 8,6 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 8,54 μg |
| Vitamina B12 | 0,22 μg |
| Cálcio | 10,6 mg |
| Cobre | 230 μg |
| Ferro | 0,36 mg |
| Fósforo | 37,8 mg |
| Magnésio | 2,64 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 33,1 mg |
| Selênio | 3,48 μg |
| Zinco | 0,32 mg |
| Cinzas | 0,69 g |