Alimento
Madalena
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
portfir
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 443 kcal |
| Carboidratos | 54,7 g |
| Açúcares totais | 36,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 18,5 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 4,9 g |
| Gorduras totais | 22,6 g |
| Gorduras saturadas | 3 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 13,3 g |
| Ácido linoleico | 13,3 g |
| Colesterol | 77 mg |
| Fibras alimentares | 0,7 g |
| Betacaroteno | 101 μg |
| betacriptoxantina | 101 µg |
| Licopeno | 101 µg |
| Luteína | 101 µg |
| Zeaxantina | 101 µg |
| Sódio | 130 mg |
| Sal | 0,3 g |
| Vitamina A | 39 μg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 12,8 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B9 | 7,5 μg |
| Triptofano | 1,23 mg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 34 mg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Iodo | 101 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Potássio | 85 mg |
| Selênio | 101 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 16,2 g |
| Cinzas | 0,711 g |