Alimento
Fromage frais fruta infantil fortificado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 99 kcal |
| Carboidratos | 13,2 g |
| Açúcares totais | 11,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Galactose | 0 G |
| Amido | 1,4 g |
| Proteínas | 5,8 g |
| Gorduras totais | 2,9 g |
| Gorduras saturadas | 1,9 g |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina A | 82 μg |
| Vitamina E | 0,15 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,29 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,38 mg |
| Vitamina B7 | 0,6 μg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 140 mg |
| Cloreto | 230 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,06 mg |
| Fósforo | 123 mg |
| Iodo | 17 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Potássio | 143 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 77,9 ml |
| Nitrogênio | 0,91 g |