Alimento
Carne peru coxa s/ pele cozida drenada s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,24 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,88 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,24 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 10,6 g |
| Umidade (g) | 64,1 g |
| Vitamina a (re) | 0,87 mcg |
| Valor energético | 189 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,5 g |
| Colesterol | 111 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 218 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0,87 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 2,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B9 | 6,5 μg |
| Vitamina B12 | 0,25 μg |
| Cálcio | 18,9 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,79 mg |
| Fósforo | 161 mg |
| Magnésio | 19,1 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 141 mg |
| Selênio | 34,3 μg |
| Zinco | 4,02 mg |
| Cinzas | 1,77 g |