Alimento
Carne peru coxa s/ pele assada s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,15 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,8 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,15 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 10,3 g |
| Umidade (g) | 65 g |
| Vitamina a (re) | 1,15 mcg |
| Valor energético | 184 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,9 g |
| Colesterol | 108 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 259 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 1,15 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 2,98 mg |
| Vitamina B6 | 0,26 mg |
| Vitamina B9 | 7,58 μg |
| Vitamina B12 | 0,32 μg |
| Cálcio | 21,6 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,07 mg |
| Fósforo | 178 mg |
| Magnésio | 21,2 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 207 mg |
| Selênio | 33,4 μg |
| Zinco | 3,91 mg |
| Cinzas | 1,73 g |