Alimento
Carne peru coxa frita (c/ óleo de soja) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,89 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,39 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,51 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0,45 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,08 mg |
| Lipídios | 13,9 g |
| Umidade (g) | 64,8 g |
| Vitamina a (re) | 1,33 mcg |
| Valor energético | 204 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,7 g |
| Colesterol | 93,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 248 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1,33 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 2,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B9 | 10,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,28 μg |
| Cálcio | 18,7 mg |
| Cobre | 150 μg |
| Ferro | 1,79 mg |
| Fósforo | 164 mg |
| Magnésio | 18,3 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 268 mg |
| Selênio | 28,8 μg |
| Zinco | 3,38 mg |
| Cinzas | 1,56 g |