Alimento
Carne peito de frango grelhado c/ molho de laranja (suco de laranja farinha de trigo manteiga pimenta-do-reino) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,49 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,14 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,12 g |
| Ácidos graxos trans | 0,08 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,31 mg |
| Lipídios | 2,23 g |
| Umidade (g) | 70,8 g |
| Vitamina a (re) | 22,2 mcg |
| Valor energético | 121 kcal |
| Carboidratos | 23,2 g |
| Carboidrato disponível | 21,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,05 g |
| Colesterol | 4,28 mg |
| Fibras alimentares | 2,13 g |
| Sódio | 80,5 mg |
| Sal de adição | 0,5 g |
| Vitamina A | 21,9 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 39,1 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 73,8 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 29,7 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,43 mg |
| Fósforo | 43,6 mg |
| Magnésio | 16,5 mg |
| Manganês | 0,43 mg |
| Potássio | 149 mg |
| Selênio | 1,56 μg |
| Zinco | 0,25 mg |
| Cinzas | 0,74 g |