Alimento
Carne peito de frango c/ molho branco (molho bechamel) e queijo parmesão gratinado c/ sal Brasil (peito de frango leite integral farinha de trigo refinada manteiga queijo parmesão c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,45 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,47 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,76 g |
| Ácidos graxos trans | 0,23 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,27 mg |
| Lipídios | 8,85 g |
| Umidade (g) | 63,2 g |
| Vitamina a (re) | 50,4 mcg |
| Valor energético | 185 kcal |
| Carboidratos | 4,28 g |
| Carboidrato disponível | 4,21 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,8 g |
| Proteína vegetal | 0,28 g |
| Proteína animal | 4,2 g |
| Gordura de adição | 2,26 g |
| Colesterol | 63 mg |
| Fibras alimentares | 0,07 g |
| Sódio | 366 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 49 μg |
| Vitamina D | 0,53 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 4,76 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 11,4 μg |
| Vitamina B12 | 0,33 μg |
| Cálcio | 146 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,53 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Magnésio | 15,4 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 192 mg |
| Selênio | 8,42 μg |
| Zinco | 1,11 mg |
| Cinzas | 1,89 g |