Alimento
Carne pato c/ pele cozido assado s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 12,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,65 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,67 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,7 mg |
| Lipídios | 28,4 g |
| Umidade (g) | 51,8 g |
| Valor energético | 331 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 84 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 59 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 63 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,17 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 4,83 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cobre | 230 μg |
| Ferro | 2,7 mg |
| Fósforo | 156 mg |
| Magnésio | 16 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 204 mg |
| Selênio | 20 μg |
| Zinco | 1,86 mg |
| Cinzas | 0,82 g |