Alimento
Carne ovino ovelha perna cozida c/ batata cenoura chuchu abobrinha ervilha em vagem c/ óleo cebola e alho c/ alecrim c/ pimenta do reino c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,33 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,07 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,88 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,38 mg |
| Lipídios | 5,98 g |
| Umidade (g) | 71,8 g |
| Vitamina a (re) | 52,7 mcg |
| Valor energético | 135 kcal |
| Carboidratos | 3,31 g |
| Carboidrato disponível | 2,22 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,6 g |
| Colesterol | 53,4 mg |
| Fibras alimentares | 1,09 g |
| Sódio | 221 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 27 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1,78 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 3,96 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 21 μg |
| Vitamina B12 | 1,58 μg |
| Cálcio | 15,3 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 137 mg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 271 mg |
| Selênio | 18,2 μg |
| Zinco | 3,07 mg |
| Cinzas | 1,31 g |