Alimento
Carne ovino ovelha lombo crua Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,11 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,41 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,98 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0 mg |
| Lipídios | 7,5 g |
| Umidade (g) | 72,6 g |
| Valor energético | 145 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,4 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 64 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 47,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,34 mg |
| Vitamina B3 | 5,89 mg |
| Vitamina B6 | 0,43 mg |
| Vitamina B12 | 3,19 μg |
| Cálcio | 7,35 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 3,7 mg |
| Fósforo | 214 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 342 mg |
| Zinco | 3,68 mg |
| Cinzas | 0,53 g |