Alimento
Carne ovino ovelha crua Brasil (média de diferentes cortes)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,99 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,68 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,67 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,3 mg |
| Lipídios | 7,45 g |
| Umidade (g) | 71,7 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 146 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 92,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 55,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 6,39 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 24,5 μg |
| Vitamina B12 | 2,79 μg |
| Cálcio | 7,37 mg |
| Cobre | 130 μg |
| Ferro | 3,63 mg |
| Fósforo | 201 mg |
| Magnésio | 27,7 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 298 mg |
| Zinco | 4,32 mg |
| Cinzas | 1,04 g |