Alimento
Carne ovino cordeiro perna crua Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,55 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,15 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,52 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,13 mg |
| Lipídios | 2,16 g |
| Umidade (g) | 76,9 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 101 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,5 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 22,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 53,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,89 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,34 mg |
| Vitamina B3 | 5,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 1,48 μg |
| Cálcio | 4,22 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 1,91 mg |
| Fósforo | 179 mg |
| Magnésio | 21,5 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 307 mg |
| Zinco | 3,97 mg |
| Cinzas | 0,45 g |