Alimento
Carne ovino cordeiro paleta crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 4,5 g |
| Umidade (g) | 74,3 g |
| Valor energético | 123 kcal |
| Carboidratos | 0,02 g |
| Carboidrato disponível | 0,02 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,96 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,85 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,36 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 24,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 67,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 4,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 14,8 μg |
| Vitamina B12 | 1,82 μg |
| Cálcio | 10,5 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,81 mg |
| Fósforo | 132 mg |
| Magnésio | 17,1 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 166 mg |
| Zinco | 4,07 mg |
| Cinzas | 0,7 g |